Ausstellungen/Screenings

2020           ” Teilchenbeschle­u­niger”, Grauer Hof

2020           Bern­hard-August-von-Lin­de­nau Förder­preis- Muse­um Lindenau

2019           “Zukun­ftswerk­statt Pen­zlin”, Screen­ing und Werk­stattge­spräch // “Future-Work­shop Pen­zlin”, Screen­ing and Talk

2019           ” Teilchenbeschle­u­niger”, Grup­pe­nausstel­lung Halle14, alte Baum­woll­spin­nerei Leipzig, Alum­ni Burg Giebichen­stein // Group Exhibiton Halle14, Old spin­ning mill Leipzig

2018            Dok Kas­sel. Wet­tbe­werb junges Dok­fest, “Über den Dingen”

2018            Kuf­stein Short­film Fes­ti­val, Inter­na­tionale Com­pe­ti­tion, “Über den Dingen”

2018            FILMZ- Fes­ti­val des deutschen Kinos, “Über den Dingen”

2018            Doku­men­tART Neubran­den­burg. Wet­tbe­werb: Map and Ter­ri­to­ry, “Über den Dingen”

2018            Stadtvi­sion­ale Frank­furt. Wohn­rev­o­lu­tioon. “Über den Dingen”

2018             C.A.R. Con­tem­po­rary Art Ruhr, Vide­olounge, im Rah­men des Messeauftritts der Klasse Zeit­basierten Kün­ste, KH Burg Giebichen­stein, Über den Dingen”

2018             Kurzsüchtig — Mit­teldeutsches Film­fes­ti­val, Wet­tbe­werb Dok, “Über den Dingen”

2018             Burg 2 Galerie Halle, DIRK- eine Videop­er­for­mance mit Tim Thiel

2018             UFO Leipzig Kurz­film­fes­ti­val, “Über den Din­gen”, beson­dere Erwähnung

2017              Flens­burg­er Kur­film­tage, “Über den Dingen”

2017             Berlin Cir­cus Fes­ti­val, Grup­pe­nausstel­lung und Screen­ing, MACH Fes­ti­val Halle, Screen­ing “Herr Meier” und “Die Rache der Qubanten”

2016             Grup­pe­nausstel­lung in der Volkspark Galerie: “Words are my reality”

2016             Buchmesse Leipzig, „あち そち yこち“ / „da hin,dort hin,hier her“, Texte und Fotografien, Heft, 36 Seit­en, Digitaldruck

2015             “Herr Meier” Auswahl und offizielles Screen­ing auf dem EMAF Fes­ti­val in Osnabrück

2013             “AUM”, Videoin­stal­la­tion, “Der Globus ist unser Pony, der Kos­mos unser richtiges Pferd “, Burg Galerie Halle

2013             Kurz­film “Erwachen”, Screen­ing auf dem CAMP1 Fes­ti­val, Halle

Preise/Stipendien  Prices/Scholarships

2020             Empfänger des Graduierten­stipendi­um der Kun­shochschule Burg Giebichen­stein // Grad­u­ate Schol­ar­ship Uni­ver­si­ty of the Arts Burg Giebichenstein

2020             Denkzeit-Stipendi­um der Kun­st­s­tiftung des Lan­des Sach­sen // Schol­ar­ship “Denkzeit”, spon­sored by Art­fund Sachsen 

2019             Wage­mutig Drehbuch­förderung der Kun­st­s­tiftung Sach­sen Anhalt / Script-fund­ing for an ani­mat­ed film-project by Art­fund Sax­ony Anhalt

2016             Pro­jek­t­förderung­spreis des Förderkreis der Kun­sthochschule Burg Giebichen­stein e.V.

2015             JASSO Stipendi­um der japan­sis­chen Regierung für ein Aus­landsse­mes­ter an der Tokyo
Uni­ver­si­ty of Arts, Tokyo Gei­jut­su Daigakou

DAAD/PROMOS Stipendi­um für einen Aus­landsse­mes­ter in Japan

Studium/Studys

2012 — 2018 Diplom­stu­di­en­gang Zeit­basierte Kün­ste, Kun­sthochschule Burg Giebichenstein

2015              Gei­jut­su Daigaku, Inter­me­dia Arts Depart­ment, Prof Rit­suke Taho,Tokio, Japan

2010              Graduierung Bach­e­lor Soziale Arbeit

 

Port­fo­lio